Новость: Неделя математики

В нашей школе с  16 по 20 ноября 2020 года прошла ежегодная неделя математики.

Целью проведения недели стало повышение профессиональной компетентности учителей, развитие познавательной и творческой активности обучающихся.

Задачи: развивать интеллектуальный и творческий потенциал учащихся, выявлять одарённых детей; развивать коммуникативные навыки между учениками разных возрастов; прививать любовь к точным наукам; пробуждать интерес к математике как учебному предмету.

Началась неделя математики с книжной выставки «Математика в литературе» в школьной библиотеке.

В течение недели 1-ые классы готовили тематические рисунки «Парад цифр», используя различные материалы (карандаши, краски, мелки, фломастеры, цветную бумагу). Работы получились творческие, красочные, выполненные в разных техниках.

Обучающиеся 2-ых классов приняли участие в выставке стенгазет «Математика в пословицах», где использовали много интересной и познавательной информации о числах, задания для проявления смекалки, нестандартности мышления.

Обучающиеся 3-их классов приняли участие в выставке «Математические ребусы». В качестве материалов были использованы современные средства, направленные на развитие мыслительной деятельности и творческих способностей обучающихся. Любой ученик мог разгадывать ребусы во время перемен, все задания даны с учетом познавательных интересов обучающихся, которые способствуют развитию мышления, памяти, повышению интереса к изучению математики.

Обучающиеся 4-ых классов подготовили «Математические кроссворды». Ребята предварительно нашли и подготовили интересные, познавательные и важные сведения о числах, о тайнах чисел, поговорки, загадки. Такое мероприятие помогает обучающимся раскрыться, реализовать свои творческие возможности, а также умение сотрудничать со сверстниками, работать в команде.

20 ноября 2020 года во всех классах школы прошли тематические классные часы «Математика вокруг нас». Классные руководители рассказали ребятам интересные сведения о науке-математике, познакомили со знаменитыми учеными в области математики, рассказали о применении математических знаний в жизни, где встречается математика в жизни.

Обучающиеся 4-ых классов приняли участие в международной математической онлайн-олимпиаде BRICSMATH.COM на площадке Учи.ру. Мероприятие проводилось в два этапа в соответствии с требованиями Роспотребнадзора с соблюдением социального дистанцирования.

В предметной неделе приняли участие дети, посещающие кружки по  английскому языку «Весёлый английский» во 2-ых классах и «Весёлая математика» в 3-в классе. Ребята разучивали песню, повторяли счёт, учились строить диалог на английском языке.

В рамках недели математики на занятии кружка «Шахматы» был проведен шахматный турнир, в котором приняли участие 11 обучающихся 4-ых классов.

Результаты следующие:

I место -Васильковский А. (4Б класс)
II место — Гришкова А. (4А класс)
III место -Соколова А. (4В класс).

Во время проведения предметной недели происходит активизация мотивации в индивидуальной и коллективной деятельности, развивается самостоятельность, формируются межличностные коммуникации, а это и есть главный результат нашей работы.

Новость: Неделя математики Новость: Неделя математики Новость: Неделя математики Новость: Неделя математики Новость: Неделя математики Новость: Неделя математики Новость: Неделя математики Новость: Неделя математики Новость: Неделя математики Новость: Неделя математики Новость: Неделя математики Новость: Неделя математики Новость: Неделя математики Новость: Неделя математики Новость: Неделя математики Новость: Неделя математики Новость: Неделя математики Новость: Неделя математики