Новость: Неделя русского языка

28.01.2022

С 24 по 28 января 2022 г. в МБОУ НОШ №6 с. Троицкое прошла неделя русского языка. В ней приняли участие обучающиеся 1-4 классов и педагоги школы.

Цель предметной недели: повысить мотивацию к изучению русского языка, пробудить интерес к изучению предмета,  развивать творческие способности учащихся средствами изучаемых предметов.

Все мероприятия были проведены согласно намеченному плану. При подготовке мероприятий  учитывались интересы обучающихся, их индивидуальные особенности,  способности. Готовясь к Неделе, учителя старались использовать новые интересные формы, методы и приемы организации и проведения мероприятий. Активное участие в мероприятиях приняли все классы школы.

Началась неделя русского языка 24 января 2022 года с книжной выставки «Русский язык - наше наследие» в школьной библиотеке. Ребятам представили кроссворды, ребусы, логические задания «Буквы заблудились», «Мудрено сотворено» и др. Ребята 1-4 классов с интересом посещали библиотеку.

С 25 по 27 января 2022 года учащиеся 2-4 классов стали участниками общешкольной выставки «Пишу красиво и правильно».  Цель выставки – побудить обучающихся осознать, что тетрадь – документ, по заполнению которого можно судить о качестве образовательной деятельности ученика.

Задачи выставки:

1. Воспитывать такие личностные качества, как аккуратность, добросовестность.
  2. Развивать эстетический вкус через формирование отношения к письму как виду искусства.

С 24 января 2022 года обучающиеся 1-4 классов оформляли выставки. Первоклассники оформили выставку рисунков «Живая буква». Ребята  рисовали, лепили, клеили свою любимую букву. Все работы получились творческие, яркие.

Обучающиеся вторых классов стали участниками выставки ребусов «От А до Я».

Ученики третьих классов участвовали в  выставке «Загадки».

Ученики четвёртых классов стали участниками мероприятия «Сочиняем сказки».   Сочинения должны соответствовать теме предметной недели и должны быть оформлены в письменном виде (рукописи или печатный текст) или на листах формата А4.

Мероприятия в 1-4 классах проводились классными руководителями и педагогом-библиотекарем:

Вид деятельности

Место проведения/время

Викторина «Знатоки русского языка»

1а/5 урок

С.А.Глеба

КВН «Наш великий русский язык»

1б/5 урок

Т.В. Чуканова

Урок-путешествие «Путешествие в страну букв»

1в/5 урок

Т.С. Солдаткина

Викторина «Путешествие в страну Русского языка»

1г/5 урок

О.В. Фаттахова

Викторина «Знатоки русского языка»

2а/5 урок

О.В. Мытец

КВН «Занимательная грамматика»

2б/5 урок

Р.А. Курмаз

Интеллектуальная викторина «Эрудит»

2в/6 урок

Ж.В. Завадских

КВН «Знатоки русского языка»

3а/5 урок

Т.Н. Самсонова

Викторина «Занимательный русский язык»

3б/5 урок

Л.П. Мелешкина

Викторина «В мире слов»

3в/5 урок

К.А. Родионова

Викторина «Весёлая грамматика»

4а/5 урок

С.Р. Хадиуллина

Игра «Тайны фразеологических оборотов»

4б/5 урок

А.В. Шанаурина

Урок-игра «Знатоки русского языка»

4в/5 урок

О.В. Васильева

Интеллектуальная игра «Всезнайка»

библиотека/4 урок

зам.директора по ВР Бурундукова И.Л.,

педагог-библиотекарь

Кан Че Нам

Олимпиада по русскому языку

3 классы/4урок

зам.директора по УР Кочеткова Т.Н.,

педагог-библиотекарь Кан Че Нам, Самсонова Т.Н.

Олимпиада по русскому языку

4 классы/4урок

зам.директора по УР Кочеткова Т.Н.,

педагог-библиотекарь Кан Че Нам, Самсонова Т.Н.

25 января 2022 года обучающиеся 3-их классов стали участниками интеллектуальной игры «Всезнайка». Команды выбрали капитанов и началась игра. Команды показали хорошие знания на всех этапах игры («Разминка», «Наборщик», «Филворд», «Метаграммы», «Весёлые картинки» и другие). В итоге жюри подсчитали баллы и места распределились следующим образом:

I место – 3-А класс

II место – 3-Б класс

III место – 3-В класс.

24 января и 26 января 2022 года в школе проведены олимпиады по русскому языку среди обучающихся 3-4 классов.

ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЕРЫ

Рахмангулов Ренат

Шасткова Милана

III место

Неделя русского языка прошла организованно, в атмосфере творчества, на высоком методическом уровне, что способствовало развитию у учеников интереса к русскому языку, их творческих способностей.

Выражаем благодарность обучающимся и классным руководителям в проведении этой недели!

Новость: Неделя русского языка Новость: Неделя русского языка Новость: Неделя русского языка Новость: Неделя русского языка Новость: Неделя русского языка Новость: Неделя русского языка Новость: Неделя русского языка Новость: Неделя русского языка Новость: Неделя русского языка Новость: Неделя русского языка Новость: Неделя русского языка Новость: Неделя русского языка Новость: Неделя русского языка Новость: Неделя русского языка Новость: Неделя русского языка Новость: Неделя русского языка Новость: Неделя русского языка Новость: Неделя русского языка Новость: Неделя русского языка Новость: Неделя русского языка Новость: Неделя русского языка Новость: Неделя русского языка