Доступная среда

Получение детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности.

Цель:

• создание условий для получения образования всеми детьми указанной категории с учетом их психофизических особенностей.

Задачи:

• обеспечение условий для реализации прав учащихся с ОВЗ на получение бесплатного образования;
  • организация качественной коррекционно—реабилитационной работы с учащимися с различными формами отклонений в развитии;
  • сохранение и укрепление здоровья учащихся с ОВЗ на основе совершенствования образовательного процесса;
  • создание благоприятного психолого-педагогического климата для реализации индивидуальных способностей учащихся с ОВЗ; совершенствование системы кадрового обеспечения.

Наименование показателя

Перечень специальных условий, имеющихся в образовательном учреждении

Специально оборудованные учебные кабинеты. Объекты для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

В школе функционируют учебные кабинеты с набором дидактических пособий и техническим оснащением. Учебные кабинеты оснащены компьютерами, мультимедийными проекторами, интерактивными досками

Специально оборудованных кабинетов для обучения инвалидов и лиц с ОВЗ нет.

Библиотека

В школе функционирует библиотека с общим фондом 14636 единиц, совмещенная с читальным залом на 20 посадочных мест.

Специальных средств для инвалидов и лиц с ОВЗ нет.

Спортивные объекты

В школе имеется спортивный зал, заключен договор с МАУ «Спортивная школа г. Анива» о безвозмездном использовании уличной спортивной площадки и стадиона.

Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья — отсутствуют

Средства обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Для обучающихся с ОВЗ используются специальные адаптированные образовательные программы для учащихся с ограниченными возможностями здоровья, методы обучения, коррекционные занятия с педагогом - психологом. Адаптированная программа разрабатывается с учётом особенностей развития ребенка, основной целью является коррекция нарушений развития и коррекция нарушений социальной адаптации.

Разработкой адаптированной программы школа занимается самостоятельно. При наличии медицинских показаний и соответствующих документов (справка — заключение ВКК) для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано индивидуальное обучение на дому по индивидуальному учебному плану в соответствии с заключением медицинской организации о состоянии здоровья и обращением в письменной форме родителей (законных представителей).

Педагоги школы прошли курсы повышения квалификации по вопросам «Коррекционная педагогика и особенности образования и воспитания детей с ОВЗ».

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации.

Вход в школу оборудован пандусом, кнопкой вызова со звуковым и световым сигналом подтверждения нажатия (расположена на входе в здание), на здании школы установлена табличка о режиме работы школы по системе Брайля, при необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ для обеспечения доступа в здание образовательной организации будет предоставлено сопровождающее лицо; при входе в учреждение установлена мнемосхема.

Специальные условия питания

В нашем учреждении предусмотрено двухразовое питание для детей с ОВЗ, по заявлению родителей и наличии медицинской справки может быть организовано питание по отдельному меню (для больных сахарным диабетом).

Специальные условия охраны здоровья.

Информация

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

При работе с официальным сайтом школы существует версия для слабовидящих.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ОВЗ

Информация

Электронный дневник

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования

Отсутствуют

Условия для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат.

В нашем учреждении общежития и интернат нет в связи с отсутствием надобности.

Количество жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Нормативные правовые акты

Конвенция о правах инвалидов от 13 декабря 2006 года

Федеральный закон от 3 мая 2012 года №46-ФЗ "О ратификации Конвенции о правах инвалидов"